Школьники, вызволенные из пещеры в Таиланде, не смогут посетить финал ЧМ-2018

10.07.2018 20:42

Школьники, вызволенные из пещеры Кхао Луанг в Таиланде, не смогут посетить финал чемпионата мира по футболу 15 июля в России по медицинским показаниям. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении Международной федерации футбола (ФИФА).

Ранее ФИФА пригласила футболистов и их тренера на финал чемпионата мира - 2018.

"Мы с радостью восприняли новость о спасении 12 юных футболистов и их тренера, - говорится в заявлении. - По медицинским показаниям мальчики не смогут отправиться в Москву на финал чемпионата мира".

- Из затопленной пещеры в Таиланде освободили всех детей и их тренера

Ранее во вторник спасатели в Таиланде доставили в больницу Прачанукро четырех последних школьников и их тренера, выведенных из пещеры Кхао Луанг.

Сначала вертолет Ми-17 перевез в медицинское учреждение последнего - 12-го по счету эвакуированного мальчика. 25-летний тренер футбольной команды был доставлен на другом вертолете. Они были выведены из подземелья около 17:40 по местному времени (13:40 по московскому времени).

Таким образом, на осмотр врачей и транспортировку школьника и тренера ушло более трех часов.

Первая машина прибыла к медицинскому учреждению в районе 20:40, вторая - в 20:50 (16:50 по Москве). Оба автомобиля аплодисментами встречала толпа. Сразу после проезда последней скорой помощи оцепление дороги было снято.

Ожидается, что спасенные дети пробудут в медицинском учреждении в карантине еще неделю.

Операция по эвакуации 12 школьников и их футбольного тренера из пещеры Кхао Луанг оказалась по-своему уникальной. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции ее руководитель, бывший губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон.

"Мы сделали то, чего никто не ожидал. Эта операция первая в своем роде в мире. Мы очень гордимся нашей тайской командой, - подчеркнул он. - Я надеюсь, что эти 17 дней будут помнить и они станут уроком для нас, чтобы развивать нашу страну в дальнейшем".

Он подтвердил, что "все, те кто были в пещере, сейчас находятся в безопасности". "Врач и три военных водолаза, которые были с детьми всю операцию, уже добрались до выхода из подземелья", - добавил он.

Наронгсак Осоттханакон подчеркнул, что "эта операция прошла безошибочно". Он напомнил, что Армия Таиланда направила более 1000 военных, чтобы оказать помощь в ее проведении. Бывший губернатор провинции поблагодарил всех, кто участвовал в ней.

23 июня в пещере Кхао Луанг пропали 12 школьников из футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер. Подземелье, в котором они оказались, простирается почти на 10 км, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где укрылись от прибывавшей воды пропавшие.

Сотрудники национального парка в Таиланде в тот же день обнаружили возле входа в пещеру мотоцикл и велосипеды, а также спортивный инвентарь. Они связались с местным футбольным клубом, где им подтвердили, что найденные вещи принадлежат школьникам и их тренеру. Таиландские власти организовали операцию по спасению застрявших в пещере людей.

В течение трех дней, с 8 по 10 июля водолазам удалось вывести оттуда две группы по четыре ребенка и одну из пяти человек.

В ходе операции погиб 38-летний офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан, который доставлял кислородные баллоны из третьей камеры подземелья в то место, где находились дети. На обратном пути мужчина потерял сознание. Попытки его спасти ни к чему не привели.

Операция по спасению школьников привлекла внимание мировых СМИ. За ней следили не только в Таиланде, но и в других странах. Непосредственное участие в спасении детей и их тренера принимали дайверы из разных стран. В соцсетях широкое распространение получили хэштеги #ThaiCaveRescue и ##ThamLuangCave.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Голосовой помощник Siri попытался помочь министру оборону Великобритании с докладом по Сирии прямо во время выступления в парламенте (ВИДЕО) Очередной "марш возвращения" палестинцев обернулся массированными ударами Израиля по сектору Газа Вулкан премиум игровые автоматы Советы от профессионалов онлайн покера Премьер Италии призовет коллег по ЕС отказаться от автоматического продления санкций против России

Лента публикаций