Цукерберг: у Facebook есть доказательства попыток России повлиять на американские выборы

19.07.2018 13:04

Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что у его компании есть абсолютно ясные свидетельства попыток вмешательства россиян в американские выборы 2016 года.

"Имеющиеся в нашем распоряжении данные достаточно ясно указывают на то, что россияне действительно пыталась повлиять на выборы", - заявил он в интервью американскому изданию Recode в ответ на просьбу прокомментировать слова президента Дональда Трампа о том, что такого вмешательства не было.

"Мы обнаружили это в середине 2015 года и проинформировали ФБР. Потом мы видели такую же активность в 2016 году, и идентифицировали некоторых из этих людей. Во время выборов мы получали некоторую информацию от ФБР, которая помогла нам понять общую картину. Вы можете увидеть ее в документе прокурора Мюллера, выпущенном на прошлой неделе. Это - часть наших находок", - добавил Цукерберг (цитата по "Интерфаксу".

- Путин заявил, что все обвинения против компании его "личного повара" Пригожина рассыпались в судах США

На прошлой неделе замгенпрокурора США Род Розенстайн объявил, что власти США предъявили обвинения 12 предполагаемым сотрудникам российских разведслужб. По его словам, речь идет о сотрудниках двух подразделений ГРУ. По версии следствия, обвиняемые накануне президентских выборов 2016 года взламывали компьютерные сети представителей Демократической партии США. В России это отрицают.

По словам Цукерберга, "было и другое направление вмешательства в выборы, которое мы поздно распознали. Речь идет о российском "Агентстве интернет-исследований", которое создало целую сеть фейковых аккаунтов в Facebook для распространения ложной информации".

В марте 2018 года Минфин США добавил в санкционные списки, имеющие отношение к России, 14 физических лиц и одну организацию. В частности, санкции были введены против "Агентства интернет-исследований", чьи сотрудники, по версии американской стороны, пытались оказать влияние на выборы в США в 2016 году, против ФСБ, ряда сотрудников ГРУ, а также Евгения Пригожина и принадлежащих ему компаний Concord Catering и Concord Management. По данным прессы и американского следствия, указанное агентство, известное в России, как "фабрика троллей", принадлежит структурам Пригожина.

В мае этого года американские конгрессмены выложили более 3500 рекламно-пропагандистских объявлений, опубликованных на Facebook Агентством интернет-исследований во время президентской кампании 2016 года.

Цукерберг заявил, что Facebook старается сотрудничать с властями по нескольким одновременно идущим расследованиям дела о вмешательстве России в выборы 2016 года. Еще до выборов специалисты Facebook видели активность хакерской группы, которую американские власти именуют ATP28. Группа, также известная как Fancy Bear, пыталась взламывать аккаунты людей, чтобы получить к ним доступ. Эти хакеры известны кибератаками на государственные и военные структуры ряда стран. В США утверждают, что Fancy Bear связана с российскими спецслужбами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп отверг предложение Путина допросить американцев по делу Браудера Российский бизнесмен стал главой первой космической страны Асгардии, жители которой намерены колонизировать Луну ЕСПЧ коммуницировал жалобу активиста, задержанного в Москве с плакатом про "предателя" Путина В Таиланде погиб дайвер, участвовавший в операции спасения школьников из пещеры Врачи в Таиланде рассказали о состоянии спасенных из пещеры детей

Лента публикаций