Bloomberg: три страны выступят против предложения России и Саудовской Аравии увеличить добычу нефти

10.03.2018 23:08

Три государства-члена ОПЕК намерены наложить вето на предложение России и Саудовской Аравии увеличить объемы добычи нефти. Об этом, как передает ТАСС, агентству Bloomberg в воскресенье заявил представитель Ирана в альянсе Хуссейн Каземпур Ардебили. Вопрос о смягчении квот будет обсуждаться на встрече стран ОПЕК+, которая пройдет в Вене 22-23 июня.

По словам Ардебили, помимо Ирана, заблокировать предложение также собираются Венесуэла и Ирак. "Три основателя ОПЕК намерены это прекратить. Если Саудовская Аравия и Россия хотят увеличить объемы добычи, для этого потребуется единогласие. Если эти два государства захотят действовать самостоятельно, - это станет нарушением соглашения о сотрудничестве", - подчеркнул он.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на открытии культурного центра в Саудовской Аравии, заявил, что пока речь идет о повышении объемов добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки только на третий квартал текущего года. "А в сентябре посмотреть ситуацию на рынке и дальше произвести оценку, что делать дальше. Мы должны дать возможности одинаковые всем. Я думаю, справедливо будет распределять объем пропорционально квотам по снижению", - отметил чиновник.

Примечательно, что агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники, ранее сообщало, что увеличить добычу нефти Саудовскую Аравию попросила администрация США. Такой разговор якобы состоялся в начале мая, за день до того, как американский лидер Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в альянс стран в конце 2016 года договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2016 года. Сделка позволила поднять цены на нефть, падавшие в 2016 году ниже 30 долларов за баррель, а также сократить излишек мировых запасов нефти до среднего за пять лет уровня.

На встрече ОПЕК+ в Вене также будет обсуждаться вопрос о бессрочном продлении сделки. По словам Новака, другие участники организации предварительно выступили за продление соглашения. "Просто формат взаимодействия нужно было поискать. Вопрос еще будет проговариваться со всеми участниками соглашения", - добавил министр.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тереза Мэй утверждает, что предложила лучшую из возможных стратегий Brexit Соперник Эрдогана после завершения выборов призвал граждан защитить урны для голосования от "мошенничества" правящей партии Зеркало казино Вулкан Делюкс ищите прямо здесь Сейм Польши отменил уголовную ответственность за обвинения поляков в Холокосте Как заказать гравировку?

Лента публикаций