CIMON стал первым в мире помощником космонавта с искусственным интеллектом

02.03.2018 7:03

CIMON стал первым в мире помощником космонавта с искусственным интеллектом

Совместными усилиями компании Airbus и IBM создали робота, который будет работать совместно с космонавтами на МКС. Помощник обучен работе астронавтом Европейского космического агентства Александром Герстом.

По внешним характеристикам бот напоминает большую таблетку с экраном на одной из сторон. На дисплее устройства во время работы отображается улыбчивое лицо, которое должно повысить уровень работы с роботом. Весит устройство около 5 килограмм, что не особо имеет значение в условиях невесомости. На данный момент бот запрограммирован на взаимодействие с одним членом экипажа МКС, которым стал Александр Герст.

Бот пробудет на орбите Земли до октября 2018 года, после чего вернётся на планету. Само устройство разработчики описали как «летающий мозг», способный управлять экипажем, а также давать им советы. Дальнейшее развитие искусственного интеллекта позволит CIMON определять настроение космонавтов, для лучшего взаимодействия. Однако главной задачей робота является снижение нагрузки на космонавтов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Twitter заморозил еще два аккаунта, фигурирующих в обвинениях 12 "сотрудников ГРУ" в кибервзломах Порошенко призвал заставить Россию понести ответственность за крушение MH17 Макрон наконец прокомментировал "дела Беналля", пообещав дать ответ французскому народу Саммит ЕС планирует подготовить к декабрю план борьбы с дезинформацией Для прочной связи отравлений в Солсбери и Эймсбери нужны новые улики

Лента публикаций