В ЕС согласовали законы для защиты информаторов

12.03.2019 17:30

В ЕС согласовали законы для защиты информаторов

Борьба с коррупцией продолжается.
Европарламент и Совет ЕС договорились о законодательстве, которое поможет защитить информаторов, распространяющих данные о коррупции или других злоупотреблениях, передает timekids-gps.ru со ссылкой на Европейскую правду.
Политических договоренностей по этому вопросу достигли в результате жестких переговоров. ЕС впервые получит специальное законодательство в этой сфере.
Отмечается, что предложенное законодательство предусматривает усиление защиты для лиц, которые выразят желание сообщить о случаях коррупции или злоупотребления на рабочих местах.
Новые правила предусматривают создание безопасных каналов информирования в организациях - частных или административных, насчитывающих более 50 работников. Также новое законодательство гарантирует информаторам высокий уровень правовой защиты от преследований и обязывает национальные правоохранительные органы стран ЕС адекватно информировать широкую общественность о том, как вести себя с такими людьми.
"Сегодня исторический день для тех, кто хочет разоблачать коррупцию и правонарушения. Информаторы в ЕС, такие как Говард Уилкинсон, источник Danske Bank, слишком долго испытывали неправильное отношения за свои поступки", - сказал представитель Transparency International ЕС Ник Айосса.
"Мы приветствуем, что ЕС признает необходимость для информаторов сообщать о злоупотреблениях в соответствующие правоохранительные или регулирующие органы", - отметил он.
Читайте также: В зоне АТО уничтожили сеть информаторов "ЛНР"
Во время переговоров европейских институтов более 80 организаций и сами информаторы писали письма с требованием введения жесткой директивы по делу их защиты. Петиция о необходимости защиты информаторов собрала более четверти миллиона подписей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Израиль нанес ракетные удары по целям в Сирии в ответ на запуск беспилотника Приднестровье отказалось признавать резолюцию о выводе российских миротворцев ABC узнал об идущей в США проверке участия Вексельберга в мероприятиях по случаю инаугурации Трампа На Кубе опубликован проект новой конституции: в стране появится должность президента - он сможет занимать пост не дольше 10 лет Самая популярная дисциплина для пари на спорт

Лента публикаций